你的年终奖应该缴多少税

  • 2
  • 1,383 views
  • A+
所属分类:[创业&管理]

年终将至,各公司都会或多或少的发放年终奖,也许会发放实物,也许会发放现金,但大多数企业还是会发放一些现金形式的年终奖的。年终奖,已不再是单纯的奖金了,更大程度的,或许是企业的一种象征,一种激励,于岁末年终,亲朋好友一起八卦的谈资了。介于此,你是否应该了解一下年终奖的个人所得税征收方法呢?

提起年终奖,我们不得不说的是什么是年终奖。他有一个学名,叫“全年一次性奖金”,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。包括年终加薪,实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

年终奖的发放大楖有几种情况,下面我们一一介绍下。

第一种,也是最普通的一种,即企业单纯的发放一些现金,当然金额是税前的,企业代扣代缴个人所得税后发放到员工手里,这时的个人所得税计算方法很简单,直接将当月取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数即可。

举个例子,如某员工每月工资4000元,当月取得全年一次性奖金12000元,则其应缴个人所得税为360,具体算法如下:

12000/12=1000元,根据工资、薪金所得七级超额累进税率的规定,确定其适用的税率为3%,速算扣除数为0,则应纳税额为12000*3%-0=360元。

如果该员工每月的工资低于3500元,就不能按上述方法计算了,这时需要按扣除其差额后的余额计算缴纳。还延用上面的例子,将每月工资换成3000元,则其应缴个人所得税为345元,算法如下:

12000/12=1000元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,应纳税额=12000-(3500-3000)*3%-0=345元。

这样算的原因是让个人充份享受到税法规定的费用扣除额的优惠。

20130624150536-995943155

第二种,税后年终奖制,我想这应该是大家都向往的一种了,因为你拿到手是线奖金,个人所得税已经由企业负担了。不过,这种情况的计算方法比较复杂,要将不含税的年终奖换算成含税的,再进行计算个人所得税的应纳税额。

举例说明:如某员工每月工资4000元,当月取得不含税全年一次性奖金12000元,计算方法如下:

1、不含税奖金适用的税率和速算扣除数为:

12000/12=1000元,确定税率为3%,速算扣除数为0。

2、含税的全年一次性奖金收入=12000/(1-3%)=12371元,

3、含税奖金适用的税率和速算扣除数为:

12371/12=1031元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,

4、应纳税额=12371*3%=371元。

如果该员工当月工资不足3500元,也需要按第一种年终奖情况扣除其差额后的余额计算缴纳。还延用上面的例子,将每月工资换成3000元,则其应缴个人所得税为356.13元,算法如下:

1、不含税奖金适用的税率和速算扣除数为:

12000/12=1000元,确定税率为3%,速算扣除数为0。

2、含税的全年一次性奖金收入=12000/(1-3%)=12371元,

3、含税奖金适用的税率和速算扣除数为:

12371/12=1031元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,

4、应纳税额=12371-(3500-3000)*3%=356.13元。

第三种是公司负担部份税金的情况,属于员工又额外增加了收入,应将企业负担的这部分税款并入员工的年终奖里计算个人所得税。这里又分两种情况,一种是定额负担部份税金,一种是比例负担部份税金。

先说下定额负担部份税金的情况。

这种情况下只需将企业负担的部份定额税金加到年终奖里就行。举例说明,如某公司员工当月或得年终奖12000元,企业负担部份税金200元,这时个人只需要负担166元就行了,计算方法如下:

1、含税的全年一次性奖金收入为

12000+200=12200元,

2、适用的税率和速算扣除数为:

12200/12=1016.67元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,

3、应纳税额=12200*3%=366元,扣除企业负担的部份,员工个人要负担的应纳税额为366-200=166元。

如果员工当月工资低于3500元,也应该扣除实际工资与3500元的差额计征,方法和前两种情况中低于3500元的计算方法一样。

再说下比例负担部份税金的情况。

举例说明:某员工每月工资4000元,企业负担1/3的税金,当月取得全年一次性奖金12000元,计算方法如下:

1、不含税年终奖适用税率和速扣数

12000/12=1000元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,

2、应纳税所得额=(12000-0*1/3)/(1-3%*1/3)=12121.21元,

3、适用税率和速扣数为:

12121.21/12=1010.10元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,

4、应纳税额=12121.21*3%-0=363.64元,

5、个人实际应纳税额=363.64*(1-1/3)=242.42元

如果员工当月工资低于3500元,则应纳税所得额=12000-(3500-3000)-0*1/3)/(1-3%*1/3)=11616.16元,

适用税率和速扣数为:

11616.16/12=968.01元,确定适用税率为3%,速算扣除数为0,

应纳税额=11616.16*3%-0=348.48元,

员工个人应负担的应纳税额=348.48*2/3=232.32元。

第四种情况为年底双薪制,也就是俗说的13个月工资的情况,如果单独的只是在年底多发一个月的工资,则相当于年终奖的形式,这时应按全年一次性奖金的规定计算个人所得税。如果在年底双薪之外,又有全年一次性奖金,可合并按照全年一次性奖金政策计算个人所得税,否则,就应并入当月的工资按工资、薪金计算个人所得税了。

了解了这四种情况,你自己就可以对号入座的计算自己应该缴多少个人所得税了,如果你是老板,你也知道怎么可以让企业和员工双赢了,有没有多扣,有没有少扣,谁也忽悠不了你了。

-----@项目管理技术---------------

好信息一定要分享,请点右上角“分享到朋友圈”快向你的朋友们推荐和分享吧!关注我们的方法如下:

(1)官方博客:@愚人笔记

(2) 官方网站:www.yrnote.com

  • 我的微信
  • 这是我的微信扫一扫
  • weinxin
  • 我的微信公众号
  • 我的微信公众号扫一扫
  • weinxin
广告也精彩
avatar
Anker 智能体感移动电源智速快充迷你便携充电宝6700毫安
Anker车载充电器快充车充手机平板车充汽车点烟器一拖二车充
Anker车载充电器QC3.0/QC2.0快充锌合金双USB汽车充电器快充车充
Anker数据线Micro USB/lightning线/Type-c数据线.适用于所有手机充电线
广告也精彩

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen:

目前评论:2   其中:访客  2   博主  0

    • avatar 爱浮夸 4

      有时感觉税交的真很多。